» Россия не оставит без ответа недружественный шаг США

Мoсквa прeдупрeдилa, чтo мoжeт пoйти нa крaйниe мeры: выслaть из стрaны oкoлo трex дeсяткoв aмeрикaнскиx диплoмaтoв и нaлoжить aрeст нa oбъeкты aмeрикaнскoй сoбствeннoсти в Рoссии. Этo будeт зeркaльнoй мeрoй в oтнoшeнии дeйствий Вaшингтoнa.

В кaнун Нoвoгo гoдa aдминистрaция Барака Обамы выслала из страны 35 российских дипломатов. Предлогом было якобы имевшее место вмешательство России в ход избирательной кампании США, доказательств чего не предоставлено по сей день. Сотрудники российских диппредставительств в спешном порядке с семьями покидали США, Новый год они встречали над океаном. Кроме того был наложен арест на собственность посольства России в США. Эти объекты пользуются дипломатической неприкосновенностью, их изъятие является грубым нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

Тогда Россия не ответила равноценными мерами, более того, детей американских дипломатов пригласили на новогоднюю елку в Кремль. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет «опускаться до уровня «кухонной» дипломатии и не станет высылать американцев».

Россия продемонстрировала свое нежелание обострять отношения, понимая, что скорая смена правительства США может что-то изменить в отношениях. Однако время идет, а за океаном ничего исправлять не собираются.

Замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов сказал о происходящем: «К сожалению, за полгода Трамп то ли не смог, то ли не посчитал важным ситуацию исправить. И сейчас мы должны подвести черту и ответить зеркально. Это не является нашей демонстрацией негативного отношения к администрации Трампа, это просто свидетельство того, что Россия — уважаемая держава, к которой надо проявлять уважительное отношение. При этом надо соблюдать протокол, этикет и международные нормы — другого способа общения с Россией быть не может».

Существует предварительная договоренность о проведении встречи в Санкт-Петербурге замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и первого замгоссекретаря США Томаса Шеннона. Однако, если и там стороны не придут к компромиссу, то России придется принимать меры. Россия закроет доступ к даче в Серебряном бору и складским помещениям в Москве.

Известно, что в конце прошлой недели накануне встречи президентов России и США в Гамбурге глава Белого дома Дональд Трамп получил письмо от представителей Сената США от Республиканской и Демократической партий, в котором те попросили не идти ни на какие уступки Владимиру Путину и не возвращать дипсобственность, поскольку это будет воспринято Путиным как поощрение и «приведёт к опасной эскалации дестабилизирующих действий Кремля против демократий во всём мире». Вот так, не больше, ни меньше. Таким способом США, нарушая Венскую конвенцию, борется за демократию. Впрочем, как всегда. Госдепартамент США не торопится положить конец дипломатическому кризису, вынуждая РФ на принятие ответных мер.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.