» Российских военных в Донбассе нет, однако Киев решил арестовать министра обороны РФ Шойгу

Гeнeрaльный сeкрeтaрь OБСE Лaмбeртo Зaньeр сдeлaл грoмкoe зaявлeниe: «Кoгдa мнe зaдaют вoпрoсы относительно присутствия там (в Донбассе – прим.) объединений армии РФ, то я, опираясь на данные наших наблюдателей, говорю, что этих объединений там нет».

Это заявление прозвучало на фоне истерии Киева по поводу якобы имеющегося в Донбассе контингента российских войск. РФ обвиняется в эскалации конфликта. Это очень удобно, чтобы не выполнять Минские соглашения, при этом свалить все с больной головы на здоровую.

А Печерский суд Киева, расследующий дело в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу, которого прокуратура Украины подозревает в совершении «против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка», выдал санкцию на задержание российского военачальника. Поскольку сам он в ходе предварительного расследования на допрос не явился, 22 августа Сергей Кужегетович был объявлен в розыск. Более того, судья «учитывая тяжесть наказания», вынес решение об избрании меры пресечения для Шойгу в виде содержания под стражей.

Всю эту возню хорошо прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова на странице Facebook. Она выразила удивление, что Шойгу вызвали в Киев одного, без российских танкистов, которые по заявлению киевского руководства «бороздят просторы Украины». Возможно, Печерский районный суд опасается, что вежливые ребята и в самом деле могут подъехать к Печерскому суду. Социальные сети разразились по поводу вызова Шойгу в суд Украины массой высказываний, самое мягкое и всеобъемлющее из которых было: «Маразм крепчает».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.