» Ответ России на прощальный хлопок дверью «хромой утки»

В кaнун Нoвoгo гoдa aдминистрaция прeзидeнтa СШA Бaрaкa Oбaмы принялa рeшeниe o высылкe из стрaны 35 диплoмaтoв и зaкрытии прeдстaвитeльств Рoссии в Нью-Йoркe и Мэрилeндe.

В списoк пoпaл дaжe пoвaр Гeнкoнсульствa в Сaн-Фрaнцискo. Пoвoдoм рeшeния o высылкe пoслужилo якoбы имeвшиe мeстo рaзвeддeятeльнoсть сотрудников диппредставительств и притеснение американских дипломатов в России. Так же был наложен запрет на использование российским персоналом пары развлекательных комплексов (recreational compound) в США, принадлежащих российскому правительству.

Вокруг «дачи» российского постпредства в Нью-Йорке было отмечено оживление полицейских – только вертолеты не летали. И это понятно: для американцев еще раз иллюстрировался «образ врага». Американские СМИ (агентство CNN) опубликовали материалы о притеснении дипломатов и закрытии в Москве англо-американской школы для детей дипломатов из Великобритании, Канады и США.

Школа в Москве действительно закрыта, как и все прочие школы в России – начались зимние каникулы.
Сложности возникли и с выездом из США дипломатов с семьями, который требовалось сделать в 72 часа. Перед праздниками все билеты на авиарейсы оказались раскупленными. Для вывоза дипломатов и их семей, которые при невозможности покинуть страну, становились персонами нон-грата, а при существующих настроениях могли подвергнуться любым провокациям, был направлен самолет специального летного отряда «Россия» Управления делами президента РФ. Правда не все высланные дипломаты успеют добраться домой и подготовиться к празднованию любимого россиянами Нового года, потому что не все они проживают в Москве.

Тем временем в Москве готовился симметричный ответ, обычный в подобных случаях. МИД России составил список из 31 сотрудника посольства США в Москве и еще четырех сотрудников диппредставительств в Санкт-Петербурге. Предлагалось наложить запрет на пользование дипломатами США дачей в «Серебряном бору и складом на Дорожной улице.

Однако президент России Владимир Путин решил, что было бы безответственно продолжать разрушение дипломатических отношений между двумя странами, которые в последнее время и так находятся не в лучшем состоянии. Путин заявил, что российская сторона не «будет опускаться до уровня “кухонной”, безответственной дипломатии». Было принято решение никого не выдворять, пользование посольской дачей в Серебряном бору и складами не ограничивать, а детей дипломатов пригласить на елку в Кремль. Представления «Новый год у Лукоморья» на кремлевской елке начались 24 декабря и продолжатся до конца зимних каникул.

Ответом на принятое решение было молчание Госдепа США и комментарий Дональда Трампа: «Отличное решение. Я всегда знал, что он очень толковый». Кроме того Дональд Трамп прокомментировал работу телеканалов CNN и NBC за предвзятое освещение событий, связанных с Россией. «Русские обыгрывают CNN и NBC как дураков, на это смешно смотреть, они (телеканалы) даже не догадываются»,— написал он в своем Twitter-аккаунте. «Полностью понимает» ситуацию телеканал Fox News», — написал Трамп.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.